Nachtrag zur eMail-Aktion der IG-ED

more_letters

Im Anschreiben der IG-ED finden sich bereits diverse eMail-Adressen. Zuständig für den Gesetzentwurf für Deutschland ist das Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucher. Der eigentliche Gesetzentwurf wird jedoch im dazugehörigen Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft gestaltet. Auch der hat eine eMail-Adresse. Leider ist es jedoch oft so, dass Mails in solchen “Sammel-Postfächern” versanden. Das wäre schade um die Arbeit, die jeder in seine Mail gesteckt hat. Wer sich allerdings die Mühe machen möchte, die eigene eMail an jedes oder eine größere Zahl der Mitglieder dieses Ausschusses zu senden (und damit die Wahrscheinlichkeit zu erhöhen, dass seine Mail auch gelesen wird), findet hier nun die eMail-Adressen:

CDU / CSU

Mitglieder Stellvertreter
Artur Auernhammer artur.auernhammer@bundestag.de Julia Bartz julia.bartz@bundestag.de
Gitta Connemann gitta.connemann@bundestag.de Maik Beermann maik.beermann@bundestag.de
Hermann Färber hermann.färber@bundestag.de Cajus Caesar Cajus.Caesar@bundestag.de
Alois Gerig alois.gerig@bundestag.de Mechthild Heil mechthild.heil@bundestag.de
Franz-Josef Holzenkamp franz-josef.holzenkamp@bundestag.de Jörg Hellmuth joerg.hellmutg@bundestag.de
Kordula Kovac kordula.kovac@bundestag.de Dr. Franz Josef Jung franz-josef.jung@bundestag.de
Katharina Landgraf katharina.landgraf@bundestag.de Matthias Lietz matthias.lietz@bundestag.de
Thomas Mahlberg thomas.mahlberg@bundestag.de Wilfried Oellers wilfried.oellers@bundestag.de
Hans-Georg von der Marwitz hans-georg.vondermarwitz@bundestag.de Florian Oßner florian.ossner@bundestag.de
Marlene Mortler marlene.mortler@bundestag.de Ingrid Pahlmann ingrid.pahlmann@bundestag.de
Alois Rainer alois.rainer@bundestag.de Norbert Schindler Norbert.Schindler@bundestag.de
Josef Rief josef.rief@bundestag.de Bernhard Schulte-Drüggelte bernhard.schulte-drueggelte@bundestag.de
Johannes Röring johannes.roering@bundestag.de Reinhold Sendker reinhold.sendker@bundestag.de
Carola Stauche carola.strauche@bundestag.de Albert Stegemann albert.stegemann@bundestag.de
Dieter Stier dieter.stier@bundestag.de Dr. Sabine Sütterlin-Waack sabine.suetterlin-waack@bundestag.de
Rita Stockhofe rita.stockhofe@bundestag.de Thomas Viesehon thomas.viesehon@bundestag.de
Kees de Vries kees.devries@bundestag.de Emmi Zeulner emmi.zeulner@bundestag.de

 

SPD

Mitglieder Stellvertreter
Willi Brase willi.brase@bundestag.de Ulrich Freese ulrich.freese@bundestag.de
Petra Crone petra.crone@bundestag.de Gustav Herzog gustav.herzog@bundestag.de
Elvira Drobinski-Weiß elvira.drobinski-weiss@bundestag.de Gabriele Hiller-Ohm gabriele.hiller-ohm@bundestag.de
Rita Hagl-Kehl rita.hagl-kehl@bundestag.de Thomas Hitschler thomas.hitschler@bundestag.de
Matthias Ilgen matthias.ilgen@bundestag.de Dr. Matthias Miersch matthias.miersch@bundestag.de
Christina Jantz christina.jantz@bundestag.de Susanne Mittag susanne.mittag@bundestag.de
Jeannine Pflugradt jeannine.pflugradt@bundestag.de Ulli Nissen ulli.nissen@bundestag.de
Dr. Wilhelm Priesmeier wilhelm.priesmeier@bundestag.de Mechthild Rawert mechthild.rawert@bundestag.de
Johann Saathoff johann.saathoff@bundestag.de Stefan Schwartze stefan.schwartze@bundestag.de
Rainer Spiering rainer.spiering@bundestag.de Kerstin Tack kerstin.tack@bundestag.de
Dirk Wiese dirk.wiese@bundestag.de Ute Vogt ute.vogt@bundestag.de

 

Die Linke

Mitglieder Stellvertreter
Karin Binder karin.binder@bundestag.de Caren Lay caren.lay@bundestag.de
Heidrun Bluhm heidrun.bluhm@bundestag.de Sabine Leidig sabine.leidig@bundestag.de
Dr. Kirsten Tackmann kirsten.tackmann@bundestag.de Kersten Steinke kersten.steinke@bundestag.de

 

Bündnis 90 / Die Grünen

Mitglieder Stellvertreter
Harald Ebner harald.ebner@bundestag.de Bärbel Höhn baerbel.hoehn@bundestag.de
Nicole Maisch nicole.maisch@bundestag.de Steffi Lemke steffi.lemke@bundestag.de
Friedrich Ostendorff friedrich.ostendorff@bundestag.de Markus Tressel markus.tressel@bundestag.de

 

Nachtrag zur eMail-Aktion der IG-ED
Bewerte diesen Artikel

Schreiben Sie einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.